您现在的位置是:德清人力资源网>【事业编制】共青团渭源县委公开选调工作人员公告

【事业编制】共青团渭源县委公开选调工作人员公告

2022-11-16 17:07:16

1、招聘简章和岗位表,在本文末尾。请您在公众号主页面对话框,回复相应数字,即可获取相关资料。

2、如果您有任何疑问、或者有需要咨询的地方,请在本文末尾留言,我们将尽快为您解答。

根据工作需要,按照《事业单位人事管理条例》及有关规定,经县委、县政府同意,共青团渭源县委决定面向全县选调工作人员。现将有关事项公告如下。

一、选调数量和岗位

公开选调团县委青少年新媒体中心事业人员1名。

二、报名范围和条件

(一)报名范围

全县已进行事业编制登记且在编在岗的事业人员。

(二)选调条件

1.具有良好的政治、业务素质,自觉增强“四个意识”、坚定“四个自信”,做到“两个维护”,具有正常履职的业务能力,信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁;遵纪守法、坚持原则、勤奋敬业、品行端正、作风优良、吃苦耐劳、身体健康。

2.年龄在32岁以下(1990年7月以后出生)。

3.全日制大学本科及以上文化程度,熟悉公文写作、计算机信息技术,在党务、行政部门工作或跟班学习经历者优先。

4.男女不限。

5.年度考核均为合格以上等次。

6.符合报考岗位的其它条件。

(三)具有下列情形之一的人员,不得参加选调

1.涉嫌违纪违法正在接受有关专门机关审查尚未作出结论的。

2.受处分期间或影响期限未满的。

3.按照国家有关规定,到定向单位工作未满服务年限,或对选调有其他限制性规定的。

4.尚在新录用试用期、基层服务期或相关文件有明确规定不能参加选调的情形。

5.法律法规规定的其他情形。

三、选调程序和办法

(一)报名与资格审查

本次公开选调报名采取个人意愿与组织审核相结合的方式进行,不收取报名费。

1.报名。

本次选调采取现场报名的方式进行,报名时间为2022年11月16日至11月18日,报名地点团县委办公室(县工会楼519房间)。

本人填写《共青团渭源县委公开选调工作人员报名登记表》(见附件1),按照干部管理权限将《报名登记表》报任免机关(单位)组织人事部门审核盖章,并携带相关材料报名。报名时,提供本人身份证、毕业证、学位证的原件及复印件、在编在岗证明、报考登记表各一份,近期免冠二寸蓝底彩色照片3张。

2.资格审查。

选调领导小组对报名人员逐一进行资格审查,资格初审情况将通过电话通知方式告知本人进行公布。若资格审查合格人数与拟选调人数比例未达到3:1,取消本次选调。报名者应对提供材料的真实性负责,凡弄虚作假者,一经查实,即取消资格。

(二)笔试、面试

1.笔试。

采取闭卷形式进行,主要测试公文写作能力、政策理论水平、分析和解决实际问题的能力、文字表达能力等综合素质,满分为100分。根据笔试成绩由高到低,按照拟进入面试人数与拟选调人数3:1的比例确定面试对象。

2.面试。

主要测试履行职位职责所要求的基本素质和能力,满分为100分。面试结束后,按笔试成绩占50%、面试成绩各占50%的比例计算综合成绩。综合成绩=(笔试成绩×50%)+(面试成绩×50%)。

3.时间和地点。

笔试按准考证通知的时间地点进行,参加考试人员需持本人身份证和准考证参加笔试。面试对象名单、时间地点在笔试结束后2日内通知本人并公示。

(三)考察、公示、试用及办理相关手续

考试结束后,按照2:1的比例确定考察对象,并组织到考察对象所在单位,重点从德、能、勤、绩、廉情况及其政治素质与公开选调职位的适应程度进行考察。根据综合成绩和考察情况提出拟选调人选,在原单位公示,公示期为5个工作日。公示结束后,对公示无异议的或反映问题不影响选调的,提交有关会议讨论决定后,按照有关规定,办理相关调动手续。

四、有关要求

1.本次选调公告在渭源党建网、渭源党政网刊登。

2.本次选调严格按照《事业单位人事管理条例》及相关政策法规进行,整个选调过程由县纪委监委、县委组织部进行全程监督并做好举报受理等工作,确保公开、公正、公平。

3.报名人员提供信息必须详细、真实、准确,如发现有弄虚作假行为,将取消资格,并通知有关单位严肃处理。

4.本次选调将电话通知各环节入围人员,报名时,请按要求填写手机号码,并保持通讯工具畅通。凡未入围下一环节人员,均不再另行通知。

5.为保证干部选调工作顺利进行,报名人员不得托人说情、打招呼,一经发现即取消资格。

联系人:杨婷婷

联系电话:0932-4132502  17748825429

附件:选调报名表

  • 报名表下载
  • 公众号对话框回复
  • 317

来源:人力资源和社会保障厅
点击进入公众号)